• En Librairies:      

    08/12 - LEHMAN & LEGENDRE - Flagey
    08/12 - KROLL - Filigranes
    09/12 - SALMA - Filigranes
    09/12 - INKER - Flagey
    09/12 - JARBINET, WEINBERG & LEGEIN - Bastogne War Museum
    10/12 - JARBINET, WEINBERG & LEGEIN - Bastogne Barracks
    10/12 - TOUSSAINT - Bedebox
    10/12 - INKER - Fanfulla

    Lire la suite...

Fête de la BD à Bruxelles du 13 au 15 septembre : la liste des auteurs

A moins d’un mois de la Fête de la BD de Bruxelles, il est temps de dévoiler la liste des auteurs qui sont annoncés pour les traditionnelles séances de dédicaces. Pour la première fois, l’éditeur Ankama et la maison d’éditions Delcourt seront présents également à cet évènement avec des auteurs tels qu’Herenguel, Mig et Guérineau.

fête bd 2019

Pour les amateurs de Blake & Mortimer, outre que l’affiche officielle est due à l’artiste François Schuiten, une conférence est prévue (avec TAS pour une séance de dédicaces) et ce ne sont pas moins que trois dessinateurs « repreneurs » qui seront présents à Bruxelles : Juillard, Van Dongen et Schuiten !

De nombreuses animations, expositions, conférences sont également prévues durant les trois jours, ainsi que la remise des Prix Atomium et la célèbre Balloon’s Day Parade, nous y reviendrons plus tard.

Auteurs annoncés, par maison d’éditions :

Ankama

Eric Hérenguel, MIG, Carlos Puerta, Céline Deregnaucourt, Ancestral Z, Javier, Nico Naranjo 

Bamboo: 

Sti, Philippe Fenech, Philippe Larbier, Winoc, David Combet, Fabrice Meddour, Etienne Willem, Anlor, Antonin Gallo,Virginie Augustin, Kid Toussaint, Les Béka 

Casterman

Christophe Alves, François Corteggiani, Regric Pierre- Emmanuel Paulis, Philippe Jarbinet, Sohn Lil, Juliette Boutant Et Thomas Mathieu, Aude Mermilliod 

Dargaud

Catherine Meurisse, Gontran Toussaint, Léa Chrétien, Jean Bastide, Christophe Cazenove, Achdé, Iouri Jigounov, Yves Sente, Martin Jamar, Ronan Toulhoat, Vincent Brugeas, Roger, Josep Homs, Jordi Lafebre, Wauter Mannaert, Peter van Dongen, François Schuiten, Thomas Gunzig, Jaco Van Dormael, Laurent Durieux, André Juillard, Vanyda, Nicolas Hitori De, Frank Biancarelli, Joël Parnotte, Francis Porcel 

Delcourt

Thierry Coppée, Edgar Kosma, Etienne Lecrenier, Marc Dubuisson, Mauricet, La Mine, Lilian Thuram, Richard Guerineau, Miss Prickly, Gradimir Smudja, Davy Mourier, Sylvain Ferret, Pauline Roland, Lajos Farkas, Un faux Graphiste 

Dupuis:

Bailly, Les Beka, Benéteau, Bertschy, Bocquet, Boitsvert, Bravo, Carbone, Christ James, Collin, Colpron, Cossu, Cunha, Darasse, De Pins, Deglin, Delaf, Dequier, Dodier, Dubuc, Erre, Feroumont, Findakly, Flix, Gijé, Gorobei, Goum, Hardy, Jousselin, Les Jouvray, Karensac, Kid Noize, Kid Toussaint, Lapière, Lapuss, Libon, Maltaite, Miss Prickly, Munuera, Nob, Obion, Reynès, Ruiz, Savoia, Sowa, Tebo, Trondheim, Vehlmann 

Glénat:

Xavier Besse, Pierre Wachs, Philippe Foerster, Michel Pierret 

Kana:

Elsa Brants, Jérôme Alquié         

Kennes:

Dany, Ludo Borecki, Johan Pilet, Aurélie Guarino, Lisette Morival, Alexandre Are, Gurcan Gürsel, Lucile Thibaudier, Mirka Anfolfo, Stedo 

Lombard:

Falzar, Godi, Alain Péral, Vincent Dugomier, Frédéric Genet, Thomas Legrain, Warnauts, Raives, Christophe Simon, Kas, Bapt & Gaël + Baba, Jef, Thomas Kotlarek, Dimitri Armand, David Tako, Yohan Sacré, Turk, Yves Swolfs, Philippe Xavier 

Ballon Media (Nds):

Mario Boon, Wauter Mannaert, Charel Cambré    

https://fetedelabd.brussels/#info

Il était une fois un 6 Décembre ...
(Michel De) BOM

Scénariste belge né à Uccle en 1951, il a fait pas mal de petites histoires pour le journal de Spirou, aidant notamment MALIK sur la série « Big Joe », créant et imaginant quelques histoires du « Flagada » de Charles DEGOTTE.

Après un passage « à l’ennemi », il reprend un temps les séries « Modeste et Pompon », « Chlorophylle », puis donne naissance à une autre série « ados »: « Julie, Claire, Cécile et les autres » en 1982, avec SIDNEY.

Il a aussi reçu le prix « Alph’Art du public » en 1990 pour le tome 3 de la série « Broussaille » (avec Frank PE): La nuit du chat!
 

Identification (2)